Мой друг Дима Зорин

В последнее время проблема толерантности стала широко освещаться в средствах массовой информации, на государственном и международном уровне. Для детей проходит много мероприятий в данном направлении. Но как часто они прислушиваются и применяют услышанное в жизни?

Существует, так называемая инклюзивная толерантность, в которой одна цель – научиться принимать людей инвалидов, научиться сосуществовать с ними в полной мере. И это проблема для современных детей, про которую нельзя не говорить. Именно для формирования толерантности к инвалидам в ДК с. Новоникольск прошел киноурок с показом короткометражного фильма «Мой друг Дима Зорин». Этот мальчик обратил внимание на ребенка инвалида, талант которого не был замечен из-за его проблем со здоровьем, а именно с коммуникацией. Ребенок с синдромом Аспергера сочинял музыку на фортепиано. Дима Зорин нашел подходящие стихи для этой музыки и помог организовать большой многоголосный хор, чтобы исполнить песню на Дне города. У него все получилось. О талантливом ребенке узнал весь город. Мальчик инвалид и его мама обрели новых друзей и новый смысл жизни.

Во время просмотра фильма новоникольские ребята прослезились и это лучший результат, которого можно было ожидать от данного киноурока.