21 – 22 апреля 2023 года во Владивостоке прошел XIII Всероссийский конкурс народного творчества и национальных культур «СОЛНЦЕВОРОТ».

Всероссийский проект народного творчества и национальных культур «СОЛНЦЕВОРОТ» призван раскрыть во всем многообразии народное творчество и культуру народов России, СНГ и мира. Основным становится принцип толерантности, национальной самоидентификации и взаимного уважения.

В этом году в конкурсе принял участие ансамбль танца «Легенда» ДК «Юность» с. Воздвиженка. Ребята из ансамбля подготовили номер «Русские берёзоньки», который представили на суд жюри. Соревноваться было трудно, ведь на конкурсе выставлялись «Образцовые» и «Заслуженные» коллективы из Приморского края и Дальнего Востока. Однако участники из «Легенды» не побоялись и справились с поставленной задачей руководителя и достойно представили свой коллектив и родное село. Коллектив из Воздвиженки награжден дипломом и памятным кубком «Лауреата III степени».

Также в конкурсе приняла участие и вокальная студия «Триумф» из Центра народного творчества. Предоставив жюри 5 номеров, а именно: «Вот пуля просвистела», «Ой то не вечер», «Река» из репертуара группы Мельница, «Песня о птицах» из репертуара А. Градского и Пелагеи, «Ласточка», коллектив получил следующие награды: Дипломант I степени, Лауреаты I, II и III степеней.

На следующий день проходил мастер-класс по народному танцу, под руководством Татьяны Евсюковой (г. Москва) – Заслуженной артистки России, выпускницы Московской Государственной Академии хореографии, солистки (25 лет) ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной, председателя Культурного Фонда поддержки и развития детско-юношеского и молодежного творчества «Мир Искусств». Руководитель ансамбля танца «Легенда» Чистякова Мария посетила этот мастер-класс и пополнила свой багаж знаний, который непременно передаст участникам своего ансамбля.