В ДК « Юность» с. Воздвиженка дети с большим удовольствием поют  русские народные песни в ансамбле русской песни «Кружель».

Народная песня – частица высокой духовной культуры нашего народа, значение которой в воспитании подрастающего поколения трудно переоценить.

У русской народной песни большое жанровое разнообразие. Песни бывают эпическими, т.е. историческими, хороводными и рекрутскими, т.е.  солдатскими, протяжными, лирическими, плясовыми и обрядовыми. А сколько частушек, тараторок и коротышек слагает наш народ!

И мало кто догадывается, что первые свои шаги ребёнок делает под русский фольклор. Пестушки, потешки, колыбельные, поговорки, небылицы – всё это слилось в стройную систему народной педагогики.

В народной песне проявляется большая любовь к природе. Звери, птицы и деревья часто становятся её героями. Это так называемое олицетворение сил природы. А к природе нужно относиться бережно и уважительно.

Однозначно, наш народ в своих песнях не обходил и тему любви. Старшее поколение ненавязчиво, иносказательно через песню доносило до молодых об истинных ценностях жизни, в том числе и о семейных.

В культуре у нас много традиций. А где традиции, там порядок и комфорт. Так, например, молодым новобрачным во время сватовства и свадеб исполнялись специальные обрядовые песни, так называемые приуроченные свадебные песни. И всё для того, чтобы успокоить волнительное сердцебиение у влюблённых.

Не секрет, что жизнь крестьянина на селе всегда была  трудоёмкой и тяжёлой. Песня облегчала жизнь людей. С песней трудились и  женились. А ещё в песнях  воспевали такое  важное  качество, как  трудолюбие так необходимое для  выживания.

Профессиональные фольклористы давно пришли к мнению, что в наших  песнях  много  ассоциаций  и  символизма. Например,  белая  лебедь   ассоциируется  с  невестой, тогда  как  молодая  канарейка  с  молодой  неопытной  девушкой. Могучий дуб, однозначно, – это крепкий, зрелый мужчина, тогда как клён – молодой, неженатый мужчина и т. д…

Неоценима роль русской  песни. Она  вдохновляет, будоражит, навевает  воспоминания. А ещё  она  учит  любить   Родину, свой  край. Хочется  выделить  казачью  песню,  которая  рождалась  под  цокот  копыт.  Казачьи  песни  воспевали  удаль, отвагу, честь  и  любовь  к  Родине.

Идут года, меняется время, меняются поколения, меняется  и  песня. Можно любить  и  не  любить  джаз,  рок-н-ролл, поп-музыку. Но русскую  песню  не  любить  невозможно. Она всегда  с  нами. Очень  отрадно  наблюдать  за  положительной  тенденцией  в  развитии  жанра  в современной  культуре. Песня  получила  своё  второе  дыхание. Появляются  молодые  исполнители  и  авторы, рассказывающие  о душе и истинных  чувствах  людей.  А  душа  у  нас  широкая,  богатая  и  добрая!

Хормейстер
Коротич Т. П.