23 января в Доме культуры «Юность» с.Воздвиженка прошла акция «Окопная свеча» по изготовлению окопных свечей в которой приняли участие: волонтерское движение «Спицназ» и «Сила жизни», юнармейцы МБОУ СОШ с.Воздвиженка и просто неравнодушные жители села. В народе она называется окопная, блиндажная свеча. Всё это пришло с времён Великой Отечественной войны. Люди и в те времена изготавливали свечи для наших бойцов, солдат ради Победы.

Окопная или блиндажная свеча — это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света несколько часов. Благодаря свече можно разогреть еду, высушить обувь, согреть руки, растопить снег. Такая свеча не боится ветра. В случае необходимости свечу можно потушить и снова зажечь, при этом время горения — не менее шести часов.

Ни одна патриотическая акция не проходит даром, оставляя в сердцах и душах след. Участники мероприятия осознают, для чего нужны эти свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делают от души. Понимают, что это не какое-то хобби или увлечение, а помощь Родине. Что каждая изготовленная ими блиндажная свеча поможет солдатам на фронте. Ну и морально это тоже хорошая поддержка — каждая свеча делается конкретным человеком, который думает о ребятах, хочет их поддержать и согреть.

Данной акцией мы хотели бы поддержать наших солдат, военных, которые несут службу, сказать им спасибо, пожелать Победы и скорейшего возвращения  к своим близким и родным.