С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем доме культуры Масленицу отмечали целую неделю: широко, радостно, с хороводами, играми и конкурсами. Масленица — это встреча весны и проводы зимы, веселый и озорной праздник. Не найти человека в России, который бы не любил этот праздник! Ежегодное проведение «Масленицы» стало традицией и любимым праздником не только для детей, но и для взрослых.

В минувшее воскресенье мы проводили зиму и отметили Масленицу веселыми песнями, танцами, играми и, конечно же, блинами. Перед началом представления звучала веселая музыка, жителей встречали артисты в русских народных костюмах и скоморохи в ярких костюмах. На празднование Масленицы люди приходили целыми семьями. Даже солнце выглядывало из-за туч в этот день!

Атмосфера радости и веселья царила повсюду. Как и положено на празднике, все веселились от души. Гости узнали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, пробудившегося после зимней спячки. Ребята и взрослые с удовольствием слушали народные песни и мелодии, участвовали в веселых конкурсах и водили хороводы.

Жители села и гости вместе с участниками театрализованного представления проводили зиму и попросили друг у друга прощения. Но Леший, Маманя и Марфуша не хотели прихода весны. Они ждали Мороза и мечтали о вечной зиме. Однако дружба, веселое настроение и масленичные песни помогли победить проказников, и долгожданная весна вступила в свои права.

В конце Хозяйка угостила всех присутствующих вкусными блинами. В этот день повсюду царила атмосфера радости и веселья, несмотря на ненастную погоду.