Конец весны – начало лета – время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок. Зелёные святки или ещё их называют русальей неделей начинались перед церковным праздником Троицы и продолжались после него. Здесь переплетаются традиции славянского народного праздника с церковным праздником Троицы.

18 июня, неделю после Троицы, на прилегающей территории Дома ремесел, клуба п. Черняховский состоялся фольклорный праздник с участием Уссурийского театра песни «Душа Атамана». Участники театра песни вышли к гостям с березовыми веточками и приветствовали всех песнями и добрыми словами. Провели традиционные обряды «завивания березки», «кумления», плетение венков. Гости, украшая березку ленточками, загадывали заветные желания.

Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Дерево украшали лентами и венками. Ее очень почитали и любили наши предки. А венки и просто березовые веточки хранили и свято верили, что они — надежный оберег, спасающий от напастей, от бед и дарующий счастье.

До сих пор на Руси на праздник Троицы принято березовыми ветками изгонять из домов всякую нечисть, украшать жилища берёзовыми ветками, молодой зеленью, травами, цветами. Дети весело хлестали друг друга веточками березы желая друг другу здоровья.

— Вот и я берёзовый веничек сейчас возьму,
И берёзовым веничком вас «угощу».

Целительная сила березовых веток в эти дни велика. Оберегали ветки березы от всяких нечистых духов.
Под весёлую русскую мелодию   похлопывали детей веничком участники театра песни, изгоняли недуги, приговаривая:

— Вылечу всех я берёзовым веником,
Отвлеку от вас горе и беду, призову к вам богатство.
Пусть уходит горе, болезни, неприятности!

Наталья Антипина познакомила гостей и с другими народными традициями этого праздника.

Украсив березку, водили хороводы вокруг нее, ведь берёзка дарила человеку сверхъестественную живительную силу!

— Вот березка и готова! К празднику наряжена
И к весёлым хороводам, лентами украшена.
Становитесь же, девчата, поскорее в хоровод.

— А знаете ли вы, — продолжает ведущая, что в то время, пока девушки завивали берёзку, плели венки да водили хороводы, мужское население отправлялось на ярмарку, на большой базар, который уже с раннего утра шумел в ближайшем городе или большом селе. Ярмарка была не только шумным торжищем, но и местом общих забав и развлечений. Посмотрите, что сегодня к нам на ярмарку умельцы-рукодельницы привезли! На выставке-ярмарке уссурийские мастера представили изделия ручной работы в разных техниках. Больше всего понравились детворе яркие вязаные игрушки. Дети с большим интересом поучились плести браслетик из бисера на мастер-классе, организованном членом «Уссурийского клуба мастеров» Маргаритой Пантелеймоновой.

Мультяшные персонажи с Праздничного агентства «Вива», уже по традиции провели игровую программу с детьми. Весело и задорно прыгали, бегали, танцевали дети с любимыми персонажами.

Со словами благодарности в адрес заведующей Натальи Макиенко, которая помимо своих обязанностей озвучивала мероприятие в качестве звукорежиссера, уходили дети и взрослые с праздника. Наши специалисты на все руки мастера.

Праздник удался! Много ярких фотографий осталось на память участникам и гостям «Зеленых святок».

Методист
Наталья Антипина