22 апреля 2023 года в благотворительном центре «Сохрани жизнь» состоялось заседание мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Тема очень актуальная для сегодняшнего времени – значение благотворительной деятельности в современном обществе. Встреча проходила за круглым столом с обсуждением важных вопросов с руководителем фонда, депутатом Думы УГО Анной Юрьевной Павловой. Мастера познакомились с деятельностью фонда, просмотрели видеофильмы о благотворительных, патриотических акциях, о первом эксклюзивном бале. Очень много было примеров спасения людей в сложной жизненной ситуации, оказание психологической и материальной помощи, которые вызывали слезы на глазах участниц. Помощник депутата Думы УГО Маслова М.А. поделилась информацией о существовании псевдо-фондов и как не нарваться на мошенников. Информационные сети сегодня играют важную роль в продвижении идей и это надо учитывать.

Антипина Н. В., методист клуба п. Черняховский, познакомила участников Совета с планом проведения Открытого фестиваля кукол «Приморская красавица» и Открытого фестиваля казачьей культуры «Гуляй, поле».

Благотворительный фонд регулярно готовит посылки для передачи воинам СВО. Уссурийские мастерицы передали воинам изделия ручной работы: ангелов-хранителей (Н. Распевалова), сердечки с использованием цвета триколора (Г. Шаповалова), расписные пряники (Ермоленко В.), ладанки (В. Хапицкая) и приняли участие в акции «Сладкий шоколад». В каждом письме женщины передавали свою материнскую любовь и надежду на скорейшее возвращение домой и Победу.

В ходе обсуждения Анна Юрьевна предложила мастерам связать пчелок, которые на сегодня являются символом трудолюбия, — защитницы своего дома, кормилицы. Все они будут переданы уссурийским воинам при первой же передаче. Культорганизатор клуба п. Черняховский С. В. Величко регулярно проводит обучающие мастер-классы по вязанию пчелок в благотворительном фонде. Мастер Трофимова Е. будет готовить фруктовые булочки для организации встречи с воинами.

У мастеров декоративно-прикладного творчества появились новые заботы и предложения на совместную деятельность. Встреча принесла столько тепла, что теперь она будет не последней. Нас ждут в благотворительном фонде, и там нужны наши руки и сердца.

Руководитель кружка
Т. В. Статюха